CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Ашхабад прибывает делегация Санкт-Петербурга

28 сентября 2009

В Ашхабад прибывает делегация Санкт-Петербурга

28 сентября 2009, 14:36, CA-NEWS

CA-NEWS (TM) - Сегодня, 28 сентября в Ашхабад прибывает представительная делегация северной столицы Российской Федерации - Санкт-Петербурга во главе с губернатором города Валентиной Матвиенко, - сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как известно, с городом на Неве Туркменистан связывает давнее, многолетнее сотрудничество, которое сегодня благодаря обоюдному желанию и воле сторон вступает в качественно новый этап своего развития.

Взаимный интерес к углублению традиционных культурных и экономических связей наглядно продемонстрировали переговоры, проведенные в Санкт-Петербурге в марте текущего года, в рамках государственного визита Президента Туркменистана в Российскую Федерацию. Встреча Гурбангулы Бердымухамедова и Валентины Матвиенко стала своего рода точкой отсчета нового этапа в истории взаимоотношений Туркменистана и административного центра Северо-Западного федерального округа, единых в своем стремлении неуклонно наращивать диалог, выстраиваемый с учетом наработанного за последние годы позитивного опыта сотрудничества, имеющегося колоссального экономического и ресурсного потенциала и начатых туркменским лидером крупномасштабных преобразовательных реформ.

В рамках визита правительственной делегации крупнейшего российского города стороны планируют обсудить конкретные направления дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, а также ход выполнения достигнутых ранее договоренностей, в частности, возможность реализации новых совместных проектов, разработанных российскими партнерами с учетом прозвучавших ранее пожеланий главы Туркменского государства. Речь, в частности, идет о создании современной дорожно-транспортной инфраструктуры и поставке современного, высокотехнологичного оборудования для различных отраслей народного хозяйства Туркменистана.

Как ожидается, представительную делегацию, в состав которой вошли члены администрации Санкт-Петербурга, руководители крупнейших государственных предприятий и известных российских компаний, примет Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Более детальные переговоры представители крупнейшего промышленного и культурного центра Российской Федерации намерены продолжить непосредственно в министерствах и ведомствах Туркменистана, где будут обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества по ряду приоритетных направлений.

ca-news.org

Предыдущая статьяА.Кошман: Афганские грабли. ISAF не знает как дальше воевать
Следующая статьяCA-NEWS : Девять казахстанских банков находятся на грани закрытия