«Хватит - это хватит!»
09.10.09 16:29Uznews.net
Uznews.net - Сегодня на поля Джизакской области для сбора хлопка вышли 13-летние ученики шестых классов. У борцов за отмену детского труда лопнуло терпение - 13 октября они намерены провести протест у посольства Узбекистана в Вашингтоне.
По данным джизакских источников, 9 октября вслед за учениками 7-9 классов средних школ для сбора хлопка на полях Джизакской области были привлечены ученики шестых классов - 13-летние дети.
Омоложение сборщиков хлопка было воспринято некоторыми джизакскими активистами, как очередной обман правительством своих граждан.
По данным одного из них, когда в середине сентября премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел селекторное совещание с регионами страны и объявил хлопковый хашар, то он призывал людей напрячь свои силы в период с 22 сентября по 12 октября.
Получается, что премьер снова говорил неправду, обещал завершить кампанию к 12 октябрю, а 9 октября на поля вывозят еще более юных хлопкоробов, говорит один джизакский активист. Эта ситуация наблюдается во всех хлопкосеющих районах области - Джизакском, Пахтакорском, Зафарабадском, Дустликском, Арнасайском, Мирзачульском, Зааминском и Зарбдарском.
Между тем, организации в США и других странах мира, пытавшиеся на протяжении последних нескольких лет убедить власти Узбекистана отказаться от использования принудительного детского труда, решили провести шествие и пикет у здания посольства Узбекистана в Вашингтоне 13 октября.
«Если в сентябре дети в США возвращаются в школы, то дети в Узбекистане отрываются от занятий в школьных классах для сбора хлопка», - говорится в заявлении организаторов протеста.
«Как часть многолетней государственной политики, узбекские официальные власти приказывают миллионам детей от десяти лет и старше, а также их учителям покинуть школы и собирать урожай хлопка в угрожающих условиях. Хлопок, собранный узбекскими детьми, затем используется в производстве одежды, которую носят в США», - говорится далее в заявлении.
Основными организаторами и участниками протеста, который состоится во вторник в час дня по местному времени, являются: AFL-CIO («Американская федерация труда и Конгресс промышленных организаций»), Child Labor Coalition («Коалиция детского труда»), International Labor Rights Forum («Международным форум по праву на труд»), «Союз Рабочих», «Кампания - «Не для продажи».
«Присоединяйтесь к нам, чтобы сказать правительству Узбекистана - хватит - это хватит! Нет принудительному труду в хлопководстве Узбекистана!», - заканчивают призывом к своим единомышленникам и всем людям организаторы митинга 13 октября.