CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Страны СНГ обсудят в мае сотрудничество в сфере энергетики | ИА «ASIA-Plus»

10 марта 2010

Страны СНГ обсудят в мае сотрудничество в сфере энергетики

10.03.2010 10:17, ИА «ASIA-Plus»

Автор: Пайрав Чоршанбиев

Душанбе. 10 марта. «Азия-Плюс» - План первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества в сфере энергетики будет рассмотрен на очередном заседании глав правительств СНГ в мае этого года в Москве, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.

В сообщении отмечается, что первоначально предполагалось, что план будет окончательно утвержден на заседании в марте, но по просьбе делегации Таджикистана в него были включены дополнительные пункты, касающиеся гидроэнергетики, и утверждение перенесено на май.

«В соответствии с долгосрочными программами развития энергетики государств СНГ, в проект плана внесены мероприятия по повышению энергоэффективности экономики и энергосбережению, надежности энергоснабжения и экологической безопасности потребителей в условиях рыночной экономики, а также мероприятия по осуществлению совместных энергетических программ», - подчеркивается в информации.

Минэнерго РФ также сообщает, что ходе доработки были учтены замечания, высказанные представителями стран СНГ, а также Электроэнергетического совета СНГ и комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Напомним, что концепция сотрудничества государств СНГ была утверждена решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года. Основные направления концепции сотрудничества в сфере энергетики предполагают укрепление взаимодействия государств-участников СНГ, усиление экономической интеграции стран Содружества в энергетической сфере, увеличение экспортного потенциала с использованием всего спектра возможностей международной торговли и ряд других.

asiaplus.tj

Предыдущая статья"ЭК": Долгая дорога по дну. Среди богатых казахстанцев растет спрос на зарубежную недвижимость
Следующая статьяВ СНГ, не считая России, живут за чертой бедности более 16 миллионов человек, - Минздравсоцразвития РФ | ИА «ASIA-Plus»