CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава МВД Киргизии считает, что ввод полицейских ОБСЕ в страну специально политизируется | политика

9 августа 2010

Глава МВД Киргизии считает, что ввод полицейских ОБСЕ в страну специально политизируется

РИА Новости

13:3709/08/2010, ИА «Новости-Казахстан»

АЛМАТЫ, 9 авг - ИА Новости-Казахстан. Массовые протесты против ввода в Киргизию консультативной группы полицейских ОБСЕ является свидетельством политизации этого вопроса заинтересованными силами, считает глава МВД республики Кубатбек Байболов.

В Киргизии проходят митинги протеста против ввода в страну полицейского контингента ОБСЕ. В частности, участники движения, в которое объединились 35 молодежных организаций, считают, что введение сил ОБСЕ на юг Киргизии несет опасность всему региону.

«Все эти страсти вокруг полицейской консультативной миссии связаны не с самими полицейскими, не с самой миссией - это ни что иное, как инструмент политической борьбы в преддверие парламентских выборов.

Наши оппоненты пытаются превратить эту безобидную помощь в инструментарий политической борьбы», - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Алматы.

Министр напомнил о том, что миссию полицейских из стран ОБСЕ, которую планируется направить в Киргизию, планируется наделить консультативными функциями.

«Сейчас у нашего народа «косовский синдром». Но ведь полицейские ОБСЕ лишь будут наблюдать за работой милиции, консультировать ее, обучать и делиться опытом работы в зоне конфликтов. Они не будут задерживать, арестовывать людей или расследовать преступления», - подчеркнул глава МВД.

newskaz.ru

Предыдущая статьяВ Кыргызстане расследуется 2,5 тыс. уголовных дел по массовым беспорядкам на юге республики :: Kazakhstan Today
Следующая статьяКто самый богатый в TJ? Пока лидирует Х. Асадулозода («Ориенбонк») » Avesta.Tj