CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Душанбе обсуждена наркоситуация в регионе

29 октября 2010

В Душанбе обсуждена наркоситуация в регионе

29 октября 2010, 15:34, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Наркоситуация в регионе и меры предпринимаемые Таджикистаном и Узбекистаном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков обсуждены на очередном заседании мини Дублинской группы в Душанбе в пятницу, сообщает Агентство по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана.

По словам собеседника, по итогам встречи выработаны рекомендации по оказанию всесторонней помощи компетентным органам Таджикистана в целях повышения их потенциала, укрепления и развития международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Дублинская группа, которая была образована в 1990 году, состоит из представителей стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Японии, Норвегии, а также Управления ООН по наркотикам и преступности.

Деятельность группы направлена на координацию регионального сотрудничества стран Центральной Азии в области борьбы с производством и контрабандой наркотиков и обменом информацией в этой области.

По данным АКН, за девять месяцев этого года на территории Таджикистана всеми правоохранительными органами и силовыми структурами республики изъято свыше 2,65 тонн наркотиков, из которых более 614 кг героина, свыше 605 кг опия-сырца. От общего объема изъятых наркотиков 58% приходиться на МВД.

Таджикистан имеет общую границу с Афганистаном, на который приходится до 90% мирового производства опиатов.

Согласно прогнозам Управления ООН по наркотикам и преступностью, в этом году ожидается уменьшение производства опия на 48% по сравнению с прошлогодними показателями, когда было собрано 6,9 тыс. тонн опия. Из 34 провинций Афганистана, реально свободные от производства наркотиков 20 провинций.

ca-news.org

Предыдущая статьяЖить в трущобах и тратить на той миллионы: - Эркин Европа / Азаттык ?налгысы © 2010
Следующая статьяCA-NEWS : Глава Минобороны признает наличие дедовщины в казахстанской армии