Таджикистан с трехдневным визитом посетит вице-президент АБР Шиаою Жао
02.12.201008:40, toptj.com
Автор: Пайрав Чоршанбиев
Душанбе. 2 декабря. «Азия-Плюс» - Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиаою Жао начинает сегодня, 2 декабря, свой трехдневный официальный визит в Таджикистан.
Как сообщили «АП» в представительстве АБР в РТ, в ходе своего визита он планирует встретиться с руководством страны для обсуждения текущей программы АБР и для подтверждения продолжения оказания содействия в достижении задач по развитию страны.
«Ш.Жао также примет участие в Форуме по развитию Таджикистана, который продйет 3-4 декабря, и посетит места реализации проектов, финансируемых АБР», - отметил источник.
В представительстве АБР в Душанбе подчеркнули, что это будет второй визит Ш. Жао в Таджикистан.
Шиаою Жао начал свою работу в АБР в сентябре 2008 года. Он отвечает за деятельность Департамента Центральной и Западной Азии (который включает в свой состав Таджикистан) и Департамента Южной Азии.
По данным представительства АБР в РТ, программа помощи АБР в Таджикистане сосредоточена на улучшении инфраструктуры, продвижении развития частного сектора и бизнес среды, а также развитии регионального сотрудничества. С 1998году АБР одобрил около $700 млн. помощи стране в виде кредитов, грантов и технической помощи.
Справка: АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя делу сокращения уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический рост, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе. В 2009 году АБР одобрил финансовую помощь на общую сумму $16,1 млрд. в виде кредитов, грантов, гарантий, проектов по программе торгового финансирования, вложений в акционерный капитал и технической помощи. АБР также мобилизовал софинансирование на общую сумму $3,2 млрд.