CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Минобразования Таджикистана опровергает информацию о закрытии медресе при иранском посольстве

28 декабря 2010

Минобразования Таджикистана опровергает информацию о закрытии медресе при иранском посольстве

28.12.2010 16:23, trend

Министерство образования Таджикистана опровергает информацию о закрытии медресе при иранском и афганском посольствах в Таджикистане.

Как сообщили «АП» в Минобразования страны, медресе, действующее при посольстве ИРИ в РТ, предназначено для обучения детей сотрудников иранского дипломатического представительства в Таджикистане.

«Согласно лицензии, предоставленной Минобразования РТ, это медресе не имеет права на обучение таджикских детей, в этой связи все дети - граждане РТ, обучающиеся здесь, будут переведены в отечественные медресе», - заявил источник.

По его словам, в медресе, действующем при посольстве Ирана в Таджикистане в городе Душанбе, обучались более 100 детей и подростков, большую часть которых составляют дети таджикских граждан.

«Никаких запретов на деятельность данного медресе мы не издавали», - подчеркнули в Минобразования.

В министерстве сообщили, что такая же ситуация сложилась и в посольстве Афганистана в РТ, в медресе при котором также обучаются таджикские дети, которые будут переведены в отечественные учебные заведения.

trend.az

Предыдущая статьяВ Казахстане ратифицирован договор, разрешающий без декларирования провозить в рамках Таможенного Союза до 10 тысяч долларов
Следующая статьяМВД Таджикистана опровергает информацию о теракте