CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

"Социальный протест" подбирается к Рахмону: президент Таджикистана примет пикетчиков - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM

21 февраля 2011

"Социальный протест" подбирается к Рахмону: президент Таджикистана примет пикетчиков

13:11 21.02.2011, ИА REGNUM

Более 30 жителей кишлака в пригороде Душанбе собрались утром 21 февраля у здания администрации президента Таджикистана, чтобы пожаловаться на действия властей, которые приступили к сносу их жилищ. Как сообщает ИА REGNUM со слов участниц несанкционированного пикета, президент Таджикистана согласился принять трех представительниц жителей этого кишлака и выслушать их претензии.

Как сообщила журналистам Тухтахон Усмонова, одна из жительниц кишлака Куштеппа района Рудаки, в ночь на 19 февраля бульдозеры при содействии около 200 сотрудников правоохранительных органов района подвергли разрушению более 50 новостроек в этой местности. Районные власти заявили, что эти дома построены незаконно. Но, как сообщила Т. Усманова, раньше их штрафовали за то, что они медлили со стройкой.

"У нас есть все необходимые документы на землю. Раньше нас постоянно торопили со строительством, угрожая, что отберут землю, если дома не будут быстро возведены. Теперь местные власти говорят, что земли мы приобрели незаконно", - утверждает она. Между тем, районные власти намерены снести еще несколько десятков частных домов. В Таджикистане протесты жителей в связи со сносом жилищ не новость. Но, впервые, собравшиеся у здания администрации президента смогли добиться согласия на встречу с Эмомали Рахмоном.

regnum.ru

Предыдущая статьяДиректор национальной разведки США о риске военных операций в Карабахе, непрогнозируемом Саакашвили и азиатских трубах - - ИА REGNUM
Следующая статьяАлександр Шустов - Геополитические виражи Узбекистана - Фонд стратегической культуры » fondsk.ru