CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганцы сожгли гуманитарную помощь, предоставленную силами НАТО детям из бедных семей | Trend

2 марта 2011

Афганцы сожгли гуманитарную помощь, предоставленную силами НАТО детям из бедных семей

02.03.2011 09:48, Trend

Жители юго-восточной афганской провинции Газни, где компактными группами проживают этнические пуштуны и хазарейцы, сожгли партию гуманитарной помощи, предоставленную силами НАТО нуждающимся детям, сообщило в среду афганское информационное агентство Пажвак.

По данным агентства, в минувший понедельник иностранные военные в населенном пункте Ходайдад (хазарейская часть пригородов Газни) раздали 300 детям из бедных семей гуманитарную помощь, в том числе, теплые одеяла, куртки, свитеры, зимние ботинки и радиоприемники, пишет РИА Новости.

Спустя некоторое время в местную мечеть пришли трое вооруженных людей, заявившие местному мулле, что эту гуманитарную помощь принимать не стоит, так как, по их словам, "одной рукой иностранные оккупанты раздают подачки беднякам, а другой убивают невинных мирных жителей".

Во вторник, согласно решению, принятому старейшинами, афганские семьи принесли полученную гуманитарную помощь в мечеть, после чего одежда была сожжена. По данным агентства Пажвак, у костра местные жители, в основном дети, скандировали антинатовские лозунги.

Вместе с тем, представитель талибов Забиулла Моджахед заявил журналистам, что движение непричастно к этой акции, и сожжение гуманитарной помощи НАТО было осуществлено по решению самих местных жителей, которые сочувствуют семьям погибших на востоке и юге Афганистана от действий НАТО женщин и детей.

Во вторник сенаторы верхней палаты афганского парламента (Мышрано джирга) потребовали от президента Хамида Карзая привлечь к суду иностранных военных, по вине которых в восточной провинции Кунар погибли 64 мирных жителя. Одиннадцать дней назад в населенном пункте Оргал уезда Газиабад провинции Кунар под бомбами НАТО погибли 64 местных жителя, в том числе около 30 детей.

По данным сенатора от провинции Кунар Рафиуллы Хайдари, командование НАТО сначала отрицало всякую причастность к гибели мирных жителей, но позже, когда правительственная комиссия предоставила фотографии и видеозаписи последствий бомбардировки, вынуждено было извиниться за произошедшее. Сенаторы во главе со спикером палаты Фазылом Хади Муслимъяром заявили, что извинений в этом случае недостаточно, и виновные должны понести суровое наказание.

trend.az

Предыдущая статьяИнтервью Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжи электронному изданию «Фонд стратегической культуры» »
Следующая статьяПолитическая реформа в Узбекистане: в ожидании преемника: | ИноСМИ