В Туркменистане прошел III Международный форум по защите прав ребенка в Центральной Азии
2 июня 2011, 08:31, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - 30 мая в горном местечке Гекдере в Туркменистане открылся III Международный форум по защите прав ребенка в Центральной Азии. В его работе принимают участие делегации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также регионального офиса Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), международных организаций и ведомств из Азербайджана, Турции, Франции, России и других стран. Об этом сообщает Радио ООН.
Для проведения церемонии открытия Форума был избран «Небитчи» - один из современных детских оздоровительных центров в живописном местечке Гекдере. Только в прошлом году здесь отдохнуло более одиннадцати тысяч юных туркменистанцев.
В ходе работы форума состоялся обмен мнениями о перспективах расширения сотрудничества, о приоритетных направлениях совместного взаимодействия с международными экспертами в области защиты прав и интересов детей. Представители государств региона рассказали о мерах по реализации Целей развития тысячелетия, документа «Мир, пригодный для жизни детей», Конвенции ООН о правах ребенка. Также обсуждались вопросы здоровья, образования, развития детей, и социальной политики в интересах защиты детства.