Ислам Каримов принял действующего председателя ОБСЕ Аудронюса Ажубалиса
2 июня 2011, 08:15, CA-NEWS (UZ)
CA-NEWS (UZ) - Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 1 июня в резиденции Оксарой принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Литовской Республики Аудронюса Ажубалиса. Об этом сообщает МИД Узбекистана.
В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам повестки дня ОБСЕ, литовского председательства в данной структуре, актуальной региональной и международной проблематики.
Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. Гость высоко оценил вклад Узбекистана в социально-экономическое возрождение Афганистана.
На встрече рассматривались и другие темы, представляющие интерес с точки зрения глубокого реформирования ОБСЕ, развития взаимодействия государств в рамках данной организации.
В контексте узбекско-литовских отношений стороны выступают за продолжение политического диалога на высшем уровне, развитие межпарламентских связей, проведение политических консультаций между министерствами иностранных дел на регулярной основе и расширение контактов. Было констатировано наличие значительных резервов в сотрудничестве в торгово-экономической сфере, включая участие литовских компаний в создании в Узбекистане высокотехнологичных производств.