CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таллин сближается с Ашхабадом: первый посол Эстонии анонсировал официальный визит Ансипа - - ИА REGNUM

17 ноября 2011

Таллин сближается с Ашхабадом: первый посол Эстонии анонсировал официальный визит Ансипа

14:12 17.11.2011, ИА REGNUM

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в этом месяце посетит с официальным визитом Туркмению. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил в ходе встречи с руководителем туркменского парламента Акджой Нурбердыевой посол Эстонии в Туркмении Яан Хейн.

"Я являюсь первым послом Эстонской Республики в Туркмении и считаю большой честью представлять свою страну в вашем государстве. Говоря об имеющемся потенциале двустороннего партнерства, могу отметить заинтересованность деловых кругов Эстонии в налаживании полномасштабного диалога с Туркменией. Эти вопросы станут предметом детального обсуждения в ходе предстоящего в текущем месяце визита в Туркмению премьер-министра Эстонской Республики", - отметил эстонский дипломат в ходе церемония вручения верительных грамот (в Ашхабаде существует практика, когда глава парламента Туркмении по поручению туркменского лидера принимает верительные грамоты от послов зарубежных государств - ИА REGNUM).

По его словам, стороны в числе приоритетных направлений взаимодействия назвали сотрудничество в сфере науки и информационно-коммуникационных технологий, в области здравоохранения и туризма, использования нетрадиционных источников энергии.

"На встрече рассматривалась возможность активизации культурного диалога, способствующего укреплению уз дружбы и взаимопонимания двух народов, а также подчеркнута особая важность укрепления межпарламентских связей. В частности, в парламенте Эстонской Республики создана группа дружбы с Туркменией, которая намерена содействовать установлению плодотворного взаимодействия между депутатами национальных парламентов", - резюмировал глава эстонской дипмиссии в Ашхабаде.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле текущего года в Ашхабаде в рамках визита делегации во главе с Генеральным директором политического департамента МИД Эстонии Мартом Вольмером прошли туркмено-эстонские межмидовские консультации.

regnum.ru

Предыдущая статьяСША в Таджикистане решают проблемы, обнаруженные Геннадием Онищенко - - ИА REGNUM
Следующая статьяЕжедневный Журнал: Ударим Онищенкой по Рахмону