Казахстанцы чаще всего покупают недвижимость в Лондоне и Дубаи
13 марта 2012, 14:33, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Казахстанцы снова стали интересоваться недвижимостью за рубежом. Если во время финансового кризиса спрос на заграничную недвижимость резко снизился, то с 2011 года отмечается подъем в этом сегменте рынка. Об этом в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz сказала директор компании Invest Realty, вице-президент «Казахстанской Федерации Недвижимости» Аида Есмагамбетова.
К примеру, с начала этого года Invest Realty продал столько же недвижимости, сколько за 6 месяцев прошлого года. Однако, как отметила Аида Есмагамбетова, счет идет не на десятки или сотни сделок, а на единицы. Вместе с тем, в последнее время основной спрос на недвижимость в Лондоне и Дубаи. В докризисное время популярными были такие страны, как Болгария, Испания, Италия, Таиланд, Египет.
Стоимость недвижимости, естественно, зависит от страны. По словам Аиды Есмагамбетовой, в Болгарии цены варьируются от 50 тыс. евро до 200 тыс. евро, в Лондоне средняя стоимость сделки 500-700 тыс. фунтов, в Дубаи - 150-200 тыс. долларов. Недвижимость за рубежом рассматривается, прежде всего, как вложение капитала.