CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Москве проходит опознание останков сгоревших узбеков - UzNews.net

5 апреля 2012

В Москве проходит опознание останков сгоревших узбеков

05.04.12 18:20, UzNews.net

Посольство Узбекистана в России сдержанно реагирует на трагедию 3 апреля на Качаловском рынке в Москве, когда в пожаре сгорели 18 узбекистанцев, говоря о трудностях с идентификацией останков.

Руководитель пресс-службы посольства Узбекистана в России Обид Каримов сказал, что накануне четверо из 18 погибших в пожаре были опознаны родственниками, как граждане Узбекистана.

По его словам, еще шестеро из сгоревших, предположительно, будут идентифицированы узбекистанцами. Для установления личностей погибших потребуется три дня, так как у всех мигрантов сгорели документы и паспорта и определять их личность приходится по ДНК, добавил он.

Работники консульской службы посольства Узбекистана плотно взаимодействуют с сотрудниками российских правоохранительных органов.

На вопрос, о какой-либо реакции со стороны Узбекистана на трагедию, представитель посольства затруднился ответить, акцентировав внимание на том, что пока всем не до этого, и главное сейчас разобраться в трагедии.

Также, по словам дипломата, пока неизвестно, были ли погибшие мигранты легальными рабочими или нелегалами.

Пожар на Качаловских складах, расположенных на юго-западе Москвы на Варшавском шоссе, начался 3 апреля после четырех часов утра. Его удалось потушить лишь к семи часам утра.

Первоначально сообщалось, что в пожаре погибли граждане Таджикистана. На месте трагедии сразу же появились представители посольств Таджикистана и Кыргызстана, узбекские дипломаты замечены не были.

Официальный Ташкент на протяжении ряда лет не признавал такого явления, как трудовая миграция своих граждан, декларируя полную экономическую самодостаточность и стабильность.

Тем временем, количество мигрантов из Узбекистана, как легальных, так и нелегальных, в Казахстан и Россию возрастало с каждым годом, пока не достигло, по разным оценкам, от трех до семи млн. человек единовременно.

Вместе с тем, в России резко участились преступления, совершаемые в отношении узбекских трудовых мигрантов, в том числе, убийства, обманы, мошенничество, продажа в рабство.

Всё это подвигло узбекское правительство на то, чтобы признать проблему и даже выпустить несколько лет назад небольшим тиражом брошюру-инструкцию для трудовых мигрантов, как обезопасить себя вне пределов Узбекистана.

На этом видимая помощь официального Ташкента своим гражданам, уехавшим на заработки за рубеж, закончилась.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяИранская проблема: пути урегулирования. Взгляд из Москвы и Вашингтона :: IRAN.RU
Следующая статьяНовая Газета Казахстан - Поэтический капитал станет политическим