CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Глава ЕБРР: Развитию бизнеса в Казахстане мешает уровень коррупции

22 мая 2012

Глава ЕБРР: Развитию бизнеса в Казахстане мешает уровень коррупции

22 мая 2012, 11:19, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров назвал уровень коррупции одним из сдерживающих факторов развития бизнеса в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"В соответствии с различными международными исследованиями Казахстан является одной из самых привлекательных стран в регионе и показывает результат, по значительным показателям гораздо лучше, чем другие страны Центральной Азии. Однако будучи региональным лидером, Казахстан все еще остается позади переходных стран Азии и Европы. Международные исследования указывают на то, что те сферы, которые представляют собой самые крупные барьеры для ведения бизнеса в Казахстане, связаны со сложностями таможенного оформления, высоким уровнем воспринимаемой коррупции и отсутствием соответствующих технических навыков. Казахстану необходимо продвигаться быстрее в области реформы таможенного администрирования, политики противодействия коррупции и реформы образовательной системы", - сказал Миров на 25-м заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана.

Глава ЕБРР также обратил внимание на нехватку качественных дорог в Казахстане, которые сдерживают развитие торговли.

"Большее количество дорог и их лучшее качество все еще необходимы для того, чтобы подкреплять торговлю. Правительство намеревается построить еще дополнительно 16 тысяч километров дорог к 2020 году, и 50 процентов этой работы будет за счет частных инвестиций. Выполнение данной цели потребует значительных изменений в регулятивной среде. Для того, чтобы мобилизовать инфраструктуру частного сектора и финансирование через государственное частное партнерство, стране потребуется лучшее законодательство по государственному частному партнерству и более сильное подразделение или ведомство, работающее по государственному частному партнерству. Кроме того, соответствующие конкурентные закупки и тендерный процесс", - отметил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяНовости NEWSru.com :: Журналисты выяснили, почему киргизы с узбеками дерутся в Москве
Следующая статьяCA-NEWS: Мы нацеливаемся на долгосрочную перспективу. В 2015 г. присутствие НАТО в Афганистане будет продолжаться, - Расмуссен