CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Евросоюз ежегодно выделяет Афганистану финансовую помощь в объеме около 1,2 миллиарда евро

22 мая 2012

Евросоюз ежегодно выделяет Афганистану финансовую помощь в объеме около 1,2 миллиарда евро

22 мая 2012, 12:46, CA-NEWS (CA)

CA-NEWS (CA) - Евросоюз и страны-участницы сообщества ежегодно выделяют Афганистану финансовую помощь в объеме около 1,2 миллиарда евро, из которых 200 миллионов поступают из бюджета этой региональной организации, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"ЕС и его страны-члены являются одними из крупнейших мировых доноров (Афганистана)", - говорится в поступившем в субботу в РИА Новости заявлении ван Ромпея в связи с саммитом "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде.

Помощь Афганистану - один из вопросов повестки саммита.

По словам главы Евросовета, на долю стран G8 приходится около 80% от суммарного объема мировой финансовой помощи Афганистану.

В рамках саммита НАТО 20-21 мая в Чикаго и предстоящей на его полях расширенной конференции по Афганистану участники встреч, как ожидается, обнародуют планы финансовой поддержки Афганистана после 2014 года, когда из страны будут выведены национальные воинские контингенты в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

ca-news.org

Предыдущая статьяАмериканская гегемония на Востоке и ядерная программа Ирана :: IRAN.RU
Следующая статьяДепутат И.Исаков: Узбекские пограничники беспрепятственно проходят через кыргызскую границу | ЦентрАзия