CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Туркменский президент предложил начать энергодиалог СНГ на следующей сессии Генассамблеи ООН

30 мая 2012

Туркменский президент предложил начать энергодиалог СНГ на следующей сессии Генассамблеи ООН

30 мая 2012, 18:21, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой начать энергодиалог стран СНГ во время следующей сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций, сообщает РИА Новости.

"В качестве одной из ключевых сфер совместного приложения сил я бы выделил энергетику. В силу своего ресурсного потенциала и географического положения практически все страны СНГ являются реальными, либо потенциальными участниками диалога в энергетической сфере. В этом контексте все мы заинтересованы в максимальном задействовании своих энергетических мощностей и транзитных преимуществ", - сказал туркменский лидер на совете глав правительств стран СНГ.

По мнению Бердымухамедова, нужно провести анализ состояния дел в этой сфере и оценить возможности по глобальному интегрированию энергетических возможностей. Все это, по его мнению, поможет реализации совместных проектов на пространстве СНГ.

"Туркменистан готов к такому обсуждению и предлагает начать диалог по вопросу транспортировки энергоресурсов, обеспечению безопасности энергопоставок, выработке ясных принципов деятельности наших государств на мировых рынках энергоносителей. Считаю, целесообразно выступить с инициативой стран СНГ по проведению такого диалога на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН", - заявил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяРоссия: Верховный суд запретил выдворять нелегалов, если на родине им грозят пытки - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяСитуация вокруг Сирии и Ирана сказывается на положении в Кавказском регионе - российский политолог :: IRAN.RU