CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Узбекистан в списке стран, вызывающих особую озабоченность в свободе религии - доклад Госдепа США

31 июля 2012

Узбекистан в списке стран, вызывающих особую озабоченность в свободе религии - доклад Госдепа США

31 июля 2012, 16:23, CA-NEWS (UZ)

CA-NEWS (UZ) - Государственный Департамент США 30 июля опубликовал доклад о религиозной свободе в мире, в котором отметил Узбекистан в списке стран, вызывающих особую озабоченность.

Международный Религиозный Отчет о Свободе на 2011 цитирует, что в Узбекистане требуется регистрация религиозных групп и запрещаются некоторые виды деятельности, такие, как обращение в свою веру, а также публикации, ввоз и распространение религиозной литературы без лицензии.

Согласно авторам доклада, в стране большинство религиозных меньшинств с трудом отвечают строгим требованиям правительства по их регистрации. В некоторых случаях члены религиозных групп сталкиваются с крупными штрафами и даже тюремным заключением за нарушение религиозного законодательства.

Правительство ограничивает религиозную деятельность, которая противоречит национальной безопасности. И, как правило, правительство жестоко расправляется с мусульманами, которые практикуют и обсуждают ислам за пределами мечетей, разрешённых правительством, отмечают американские эксперты.

Узбекское законодательство запрещает религиозным общинам создавать политические партии и общественные движения, а также частное преподавание религиозных принципов, отмечается в докладе Госдепа США.

Сотрудники посольства США встречаются с представителями религиозных общин, гражданского общества и государственных органов, включая Комитет по делам религии, для обсуждения конкретных вопросов прав человека и религиозной свободы, говорится в докладе. В посольстве подчеркнули важность свободы вероисповедания, в том числе участия религиозных лидеров в своих официальных мероприятиях. Посол США организовал межконфессиональный ифтар (ужин во время Рамадана).

Когда в посольстве узнают о трудностях, с которыми сталкиваются религиозные группы и религиозные иностранные организации, оно вмешается в их интересах там где это возможно, принимая такие меры, как общение с правительственными чиновниками. Сотрудники Посольства часто обсуждают вопросы религиозных свобод с дипломатическими коллегами для координации усилий. Американские чиновники призывают правительство Узбекистане предоставить больше свободы вероисповеданию, а также включить религиозных узников совести в ежегодную амнистию, постоянно подчеркивая, что религиозная терпимость и политическая безопасность являются взаимодополняющими целями.

ca-news.org

Предыдущая статьяВ коридорах геополитики :: IRAN.RU
Следующая статьяCA-NEWS: Конгресс США примет на этой неделе новые санкции против Ирана - Foreign Policy