В Бишкеке в рамках подготовки ко Второму Саммиту сотрудничества тюркоязычных государств проходит заседание должностных лиц Совета глав тюркоязычных государств
21 августа 2012, 18:12, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - В Бишкеке 21 августа в рамках подготовки ко Второму Саммиту сотрудничества тюркоязычных государств проходит 7-ое заседание высших должностных лиц Совета глав тюркоязычных государств (СГТГ). Об этом 21 августа на пресс-конференции в Бишкеке сообщил генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынджы. По его словам, в заседании принимают участие представители четырех стран-участниц, которые готовят к подписанию соглашения о создании Тюркской академии, Фонда культурного наследия, экономическое соглашение и декларации.
«В 2010 году было принято решение создать Совет тюркоязычных государств. Я тогда был послом Турции в России, но был отозван и четырьмя главами совета назначен генеральным секретарем. В Совете работу ведут Комитет глав тюркоязычных государств, Комитет министров иностранных дел, Совет старейшин, Секретариат, Совет высших должностных лиц», - сказал Х.Акынджы.
Он отметил, что в Секретариате есть представители Казахстана и Азербайджана, но Кыргызстан не предоставил представителя.
«Задача Совета - осуществление интеграции процессов по всех сферах и продвижение интересов стран-участниц. В Чолпон-Ате были проведены заседания министров культуры и образования, и в Баку - министров экономики. По итогам встреч были приняты решения создать Фонд культурного наследия в Баку и Тюркской академии в Астане. Также планируется открытие Тюркского музея в Казахстане, однако нет пока соглашения по созданию организации в Кыргызстане. В течение 19 лет работает культурный фонд ТЮРКСОЙ. Созданы Союз писателей, Союз кинематографистов, Союз университетов тюкроязычных государств. После того, как эти союзы заработают, интеграция пойдет еще лучше», - отметил генсекретарь.
Он добавил, что на Саммите будет представлена совместная книга.