CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sobesednik.ru

ИД Собеседник | Заявления Махмуда Ахмадинеджада о полете в космос спровоцировали скандал: президента Ирана обвиняют в нарушении государственной идеологии

5 февраля 2013

Заявления Махмуда Ахмадинеджада о полете в космос спровоцировали скандал: президента Ирана обвиняют в нарушении государственной идеологии

18:32,04 февраля 2013, sobesednik.ru

Якубова Алина

В понедельник, 4 февраля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов стать первым иранским космонавтом В понедельник, 4 февраля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов стать первым иранским космонавтом.

Посещая выставку достижений иранской авиакосмической отрасли, глава государства заявил: «Я готов стать первым человеком, которого выведут на орбиту иранские ученые. Отправка живых существ в космос стала результатом напряженного труда тысяч наших специалистов».

Стоит отметить, что буквально несколько дней назад Иран произвел успешный запуск космического аппарата с обезьяной на борту. Ракета-носитель доставила аппарат на высоту более 120 км, после чего капсула с обезьяной вернулась на землю.

При этом многие западные СМИ усомнились в факте присутствия обезьяны на борту, так как Тегеран не предоставил никаких доказательств данного события.

В 2011 году Иран уже запускал примата в суборбитальный полет. Испытание тогда продолжалось всего 20 минут и закончилось трагедией - животное погибло. Годом ранее космическое ведомство Ирана сообщало о запусках ракеты Kavoshgar-3, на борту которой находились черепахи, крыса и черви. В 2009г. Тегеран впервые вывел на орбиту Земли искусственный спутник.

Иран стал осваивать космическое пространство совсем недавно, поскольку, согласно идеологии Ирана, сейчас в космос могут подниматься только джинны, которые «подслушивают там разговоры ангелов о будущем». За связи с подобными джиннами в 2011 году в Иране были арестованы десятки сторонников Ахмадинеджада. Сам он этих обвинений чудом избежал.

sobesednik.ru

Предыдущая статьяТуркменские лидеры: игра в падишахов » Военное обозрение
Следующая статьяПутин заявляет о приоритетности СНГ в российской внешней политике » fondsk.ru - Фонд Стратегической Культуры | Strategic Culture Foundation