CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kginform.com

Среди СНГ Кыргызстан единственная страна, разработавшая проект закона о ледниках | Политика | Информационный портал Кыргызстана KGinform

16 марта 2013

Среди СНГ Кыргызстан единственная страна, разработавшая проект закона о ледниках

16.03.2013 14:18, Информационный портал Кыргызстана KGinform

Бишкек - 16 марта /KGinform/. Накануне в парламенте Кыргызстана вынесен на обсуждение законопроект о ледниках. Как сообщила пресс-служба ЖК КР, по мнению инициатора Чолпон Султанбековой этот законопроект является уникальным на территории стран СНГ. А реестр ледников на территории Кыргызстана был составлен еще при Советском союзе.

Из пояснительной записки известно, что общая площадь ледников составляет 4,2 % от территории государства. В Кыргызстане всего зарегистрировано 6 582 ледника. Некоторые из них растаяли, прекратив свое существование, что затрудняет учет.

Депутат заявила, для оценки ущерба экологии и ледникам от разработки рудника "Кумтор" в настоящее время создана рабочая группа. Депутаты также считают необходимым создать Государственное агентство по контролю ледников.

Инициаторами проекта является фракция «Республика».

Напомним, что многие эксперты в области гляциологии считают таяние ледников проблемой мирового уровня. Обвинять "Кумтор" в их исчезновении преждевременно.

Информационный портал Кыргызстана www.kginform.com

kginform.com

Предыдущая статьяАтамбаев: Кыргызстан вступит в Таможенный союз и расширит торговое пространство | Политика | Информационный портал Кыргызстана KGinform
Следующая статьяТуркменистан наращивает экспорт сжиженного газа - Trend.Az