CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

На каспийском саммите зафиксированы будущие договорённости по статусу Каспия

29 сентября 2014

В ходе начавшего работу 29 сентября каспийского саммита его участники согласовали политическое заявление, где впервые были зафиксированы договорённости по статусу Каспия.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"Главное - нами согласовано политическое заявление, в котором впервые зафиксированы основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии. Достигнутые договоренности отвечают долгосрочным интересам всех сторон", - сказал Путин.

В саммите в Астрахани принимают участие главы всех прикаспийских государств: президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Хасан Рухани, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Это четвёртый саммит. Первый состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй - спустя пять лет в Тегеране, третий - в 2010 году в Баку. Пятый планируется провести в Казахстане.

iarex.ru

Предыдущая статьяАшраф Гани и Абдулла Абдулла: плюсы и минусы новых афганских лидеров
Следующая статьяПутин: Большая часть Каспия остаётся в общем пользовании