CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

inopressa.ru

Боевики вербуют молодых голландских мусульман для участия в войнах

1 июня 2002

вербуют молодых голландских мусульман для участия в войнах Марлиз Симонс

На этой неделе Агентство внутренней безопасности Голландии сообщило, что организация исламских боевиков вербует молодых мусульман-эмигрантов в мечетях страны, призывая новобранцев вести "священную войну" в Афганистане и Кашмире.

Агентство проверяет сообщения о том, что группы, связанные с "Аль-Каидой", призывают своих мусульманских последователей в Нидерландах служить в голландских вооруженных силах, чтобы получить военную подготовку.

Директор Агентства внутренней безопасности Голландии Сибранд ван Хульст сообщил, что пока нет данных о том, что вербовщики являются членами "Аль-Каиды". По его словам, скорее всего, речь идет о представителях алжирской группировки "Салафист за молитву и бой" и других ближневосточных организаций.

Агентство сообщило, что в январе в Кашмире были найдены тела двух молодых голландцев. Оба родились в Нидерландах в марокканских семьях. По всей видимости они воевали на стороне мусульманских боевиков против Индии. Двадцатилетние Ахмед ель-Бакиули и Халид эль-Хасснауди были убиты силами безопасности Индии, которые сообщили агентству, что молодые люди совершили попытку убить индийских пограничников.

Оба юноши закончили школу, но ни один из них не служил в армии. Это первое сообщение о прямых связях между голландскими мусульманами и исламскими боевиками.

В последние недели голландская полиция арестовала десять молодых человек, подозреваемых в связях с боевиками. Все они - граждане других государств, ненадолго приехавшие в страну.

В настоящее время голландская общественность обеспокоена притоком иммигрантов мусульман, которые составляют уже почти 6% всего населения. Большинство приезжает из Марокко, Турции и Суринама, стран с более умеренными формами Ислама.

Кроме того, правительство беспокоит деятельность учителей-фундаменталистов в исламских школах. Сообщается, что эти школы финансируются на средства иностранных мусульманских фондов, в частности организаций Саудовской Аравии.

В последнее время правительство ведет активное наблюдение за деятельностью религиозных и политических группировок в школах и мечетях. По словам правительственных чиновников, в некоторых исламских школах учат нетерпимости к Западу, например, говорят, что мусульмане должны воевать до тех пор, пока их соперники не поверят, что нет бога, кроме Аллаха.

inopressa.ru

Предыдущая статьяМожно ли обратиться в Международный трибунал в связи с каспийской проблемой?
Следующая статьяСотрудники ООН эвакуируются из Индии и Пакистана