CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Тегеран пока не принял решение об участии в конференции по Ираку

9 апреля 2007

Тегеран пока не принял решение об участии в конференции по Ираку

09/ 04/ 2007, РИА Новости

ТЕГЕРАН, 9 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран пока не принял решение об участии в международной конференции по Ираку, которая пройдет в Египте, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Реза Багери.

"Решение об участии или неучастии (Ирана) в министерской конференции по Ираку пока не принято. Тегеран объявит свое решение в надлежащее время", - сказал он в понедельник .

По словам Багери, Иран выступает за то, чтобы международные и региональные форумы по проблемам Ирака проведились на иракской территории - в Багдаде или других иракских городах.

"Если достигнута договоренность о проведении конференции за пределами Ирака, необходимо получить на это согласие всех заинтересованных сторон", - отметил он.

При этом иранский дипломат подчеркнул, что "Иран решительно поддерживает любые усилия, направленные на установление мира и безопасности в Ираке".

Багери также сообщил, что в ходе предстоящего заседания (если Тегеран решит в нем участвовать)глава МИД Ирана не намерен проводить двустороннюю встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Планируемая встреча станет продолжением прошедшей в Багдаде 10 марта 2007 года Международной конференции по Ираку, в которой приняли участие представители стран-соседей Ирака, постоянных членов СБ ООН, Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция.

Тогда Багдад призвал соседние государства оказать помощь в охране совместных границ и остановить поток боевиков и оружия в Ирак.

Помимо вопросов безопасности на предстоящей конференции в Египте будет обсуждаться сотрудничество в сфере энергетики, а также проблема беженцев.

Параллельно с заседанием по безопасности в Египте пройдет встреча в расширенном составе по обсуждению Международного контракта между Ираком и странами донорами - плана по восстановлению иракской экономики и инфраструктуры с участием ООН и Всемирного банка.

rian.ru

Предыдущая статьяГлава МИД Испании обсудит в Казахстане председательство республики в ОБСЕ
Следующая статьяПравозащитники настаивают на включении в конституцию нормы, предоставляющей гражданам право на пересмотр конституционности правоприменительной практики