Парламент Афганистана отправил в отставку главу афганского МИД
12.5.2007, Афганистан.Ру
Афганский парламент отправил сегодня в отставку главу внешнеполитического ведомства страны Рангина Дадфара Спанту, сообщает «Бахтар». Он не смог получить вотум доверия от депутатов по итогам парламентского обсуждения, связанного с критической ситуацией, вызванной массовой депортацией афганских беженцев из Ирана.
В ходе голосования министр иностранных дел Афганистана получил 141 голос против и 73 голоса за. Согласно конституции страны, 125 голосов против достаточно, чтобы лишить министра должности.
Ранее 10 мая по этой же причине был уволен министр по делам беженцев Акбар Акбар.
За последние три недели из соседнего Ирана были высланы, по разным данным, свыше 50 тысяч афганцев. Кабул неоднократно призывал Тегеран замедлить депортацию, которая вызвала в двух приграничных с Ираном афганских провинциях критическую обстановку. Согласно некоторым сообщениям, в начале этой недели Президент Афганистана Хамид Карзай лично написал иранскому лидеру Махмуду Ахмадинеджаду письмо с просьбой приостановить высылку афганцев из Ирана.
Однако ряд обозревателей уверены, что основным поводом для отставки министра стала не столько сложившаяся обстановка с депортацией беженцев, столько возникшие за последние дни политические разногласия в афганской элите. Известно, что Спанта был одним из ярых противников переговоров с талибами. Кроме того, многие были недовольны проводимой министром кадровой политикой. Спанта называл «неправильной» ситуацию, когда львиную долю афганских дипломатов за рубежом составляют представители двух северных провинций страны.