Командование США уверено, что американские войска будут нужны в Ираке до середины 2008г.
21.07.2007, PосБизнесКонсалтинг
Багдад 04:25:13 Командование США уверено, что американские войска будут нужны в Ираке, как минимум, до середины 2008г. При этом обеспечение безопасности ряда регионов может занять около двух лет. По мнению командира третьей пехотной дивизии генерал-майора Рика Линча, вывод войск до следующего лета не только ухудшит ситуацию в Ираке, но и сведет на нет все то, что было достигнуто ранее. "Для меня будет ошибкой, если мы отдадим те земли, во время завоевания которых погибли сотни солдат", - сказал он.
В свою очередь командующий американскими силами в провинции Анбар генерал-майор В.И.Гаскин сказал, что иракцы смогут самостоятельно управлять силами безопасности не ранее, чем через два года, передает Associated Press. "Коалиционным силам удалось сломить экстремистов в Анбаре. Однако нельзя купить опыт, его нужно выработать", - отметил он.
18 июля с.г. сенат США не принял законопроект о выводе войск из Ирака. Если бы он получил одобрение необходимого большинства, администрация президента должна была начать вывод военного контингента из Ирака в течение 120 дней и полностью завершить его до 30 апреля 2008г. Однако при этом он предусматривал наличие в Ираке неуказанного числа американских военных для выполнения ряда миссий: контертеррористических операций, охраны американских объектов и обучения собственных иракских сил безопасности.