CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Талибы отомстили ФРГ за отказ покинуть Афганистан

21 июля 2007

Талибы отомстили ФРГ за отказ покинуть Афганистан

21/07/2007, Росбалт

КАБУЛ, 21 июля. Боевики радикального исламского движения «Талибан» убили одного из двух граждан ФРГ, захваченных в заложники в среду в ответ на отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель выполнить требование талибов и вывести германский воинский контингент из Афганистана. Об этом сообщают «Вести».

По словам представителя «Талибан» Кари Мохаммада Юсуфа, «один из заложников был убит в 12:05 по афганскому времени». Он добавил, что через час погибнет второй заложник, если требование талибов не будет выполнено. МИД ФРГ отказался прокомментировать эту информацию.

В пятницу вечером представитель германского внешнеполитического ведомства Мартин Йегер заявил, что в распоряжение МИД не поступала достоверная информация о том, что пропавшие без вести в афганской провинции Вардак двое граждан ФРГ были похищены талибами. «До сих пор мы не получали достоверных данных о том, что оба пропавших немца находятся в руках «Талибан», - сказал он.

Кари Мухаммед Юсуф также сообщил, что расправа ждет еще захваченных в заложники 18 южнокорейцев, если Сеул не выведет из Афганистана свой военный контингент, насчитывающий 200 солдат, передает Associated Press. Талибы в четверг в провинции Газни захватили в плен граждан Южной Кореи - 15 женщин и троих мужчин. Власти Южной Кореи заявили, что пытаются договорится с талибами.

rosbalt.ru

Предыдущая статьяАзербайджан и Туркменистан договорились продолжить переговоры по статусу Каспия
Следующая статьяТегеран выбивает признательные показания у ученых-«вредителей»