Омбудсмен намерен помочь обвиняемому экс-вице-губернатору Ошской области Тезекбаеву, который находится в СИЗО ГКНБ
01.08.2007 11:40, Интернет-газета Белый Пароход
Автор БП
30.07.2007 года сотрудники Аппарата Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, во главе с руководителем Аппарата, проинспектировали СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.
Во время инспектирования в СИЗО содержалось 22 человек, с каждым из них была проведена беседа, следует отметить, что у лиц содержащихся в данном СИЗО жалоб по условиям содержания не поступало, так как условия содержания здесь намного лучше, чем в других учреждениях.
Некоторые лица обратились с письменными заявлениями, что содержания которых сводятся в основном к одному, многим обвиняемым в течении длительного времени не предоставляется свидания с родственниками.
В момент инспектирования в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики содержался также заместитель губернатора Ошской области Тезекбаев Кушбак Тезекбаевич, который также обратился с письменным заявлением на имя Омбудсмена Кыргызской Республики.
Со слов К. Тезекбаева следует, что ему предъявлено обвинение по ст.ст. 304 и 234 Уголовного кодекса Кыргызской Республики и следствие ведется ГСУ МВД Кыргызской Республики, однако К. Тезекбаев не согласен с предъявленным обвинением и опровергает инкриминируемые ему деяния.
Также К. Тезекбаев сообщил, что на протяжении вот уже почти двух недель ему не предоставляется свидание с родственниками и что состояние его здоровья ухудшается с каждым днем.
Помимо этого, во время беседы с руководителем Аппарата Омбудсмена, К. Тезекбаев высказал свое негодование с тем, что следствие ведется в г. Бишкек, в то время, как указывает сам обвиняемый, ему предъявлено обвинение в совершении преступления которое, по мнению следствия совершено в г. Ош, к тому же все свидетели и лица, которые могут пролить свет в этом темном деле находятся также в г. Ош.
Как указано выше К. Тезекбаев обратился с письменным заявлением на имя Омбудсмена, данное заявление находится на контроле у Омбудсмена
PS
Уважаемые читатели БП! В связи с тем, что редакция газеты в эти дни находится в отпуске, у нас нет возможности редактирования и корректуры текстов пресс-релизов. Приносим свои извинения! - Администрация сайта