CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

В Кыргызстане ЦИК сделала официальное предупреждение партии власти впредь не допускать нарушения Кодекса о выборах

12 ноября 2007

В Кыргызстане ЦИК сделала официальное предупреждение партии власти впредь не допускать нарушения Кодекса о выборах

12/11-2007 07:03, Бишкек - ИА «24.kg»

В Кыргызстане ЦИК сделала официальное предупреждение партии власти впредь не допускать нарушения Кодекса о выборах. Эту информацию подтвердили и в Генеральной прокуратуре КР.

Напомним, что Социалистическая партия «Ата-Мекен» направила соответствующие жалобы в Центризбирком и надзорный орган, указывая, что их основной конкурент по предвыборной гонке - Народная партия «Ак Жол» - нарушает Кодекс о выборах в части сроков начала агитационной кампании.

Первый заместитель генерального прокурора КР Сумар Насиза на вопрос ИА «24.kg» о том, какие меры намерен принять надзорный орган, если факты, указанные оппозиционной организацией, подтвердятся, ответил: «Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов прислала нам копию своего официального предупреждения, вынесенного в адрес партии, которую уличает другая партийная организация».

«Надзорный орган считает, что на первый раз правомерного реагирования ЦИК на нарушение Кодекса о выборах одним из участников парламентской предвыборной кампании достаточно. В случае повторения нарушений со стороны какой-либо из партий, без исключения, Генеральная прокуратура будет реагировать адекватно и строго в рамках законодательства», - подчеркнул Сумар Насиза.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяГригорий Марченко: Откровенно о мифах и реалиях банковского кризиса в Казахстане
Следующая статьяВ Кыргызстан прибыл министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин