Надежное убежище
15.11.2007, Liter.KZ
Любовь ПОДОЛЯК, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана
Верховный комиссар ООН по делам беженцев призвал Казахстан уделять больше внимания вопросу защиты беженцев
Вчера в Астану с рабочим визитом прибыл Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Он встретился с главой государства Нурсултаном Назарбаевым и министром иностранных дел РК Маратом Тажиным. На брифинге после встречи с президентом страны Антониу Гутерриш признался, что главная цель его визита - усилить партнерство между нашей страной и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Он подчеркнул, что ему было очень приятно узнать, что в Казахстане ведется работа по разработке законодательства о предоставлении убежища беженцам.
- Сегодня в мире самая большая проблема для беженцев - отсутствие толерантности, в том числе межэтнической. Для нас Казахстан является символом толерантности, поэтому наше сотрудничество с республикой очень важно, - отметил он.
По его словам, экономическое развитие Казахстана притягивает в нашу страну словно магнитом людей, ищущих лучшей жизни, и некоторые из них нуждаются в защите. По данным МИДа, за 16 лет независимости республика приняла около 15 тысяч беженцев. Поэтому Верховный комиссар призвал нашу страну предпринимать более эффективные действия в вопросе предоставления убежища беженцам и усилить действия Казахстана на международном уровне в определении миграционных процессов.
В рамках этого визита правительство Казахстана в лице МИДа и управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подписали соглашение о сотрудничестве. Как отметил Антониу Гутерриш, этот документ является важным для деятельности Верховного комиссара не только в рамках сотрудничества с Казахстаном, но и в рамках взаимодействия со всей Центральной Азией. Он станет ключевым инструментом для страны, которая подписала Конвенцию о статусе беженца. А по словам Марата Тажина, соглашение призвано стать правовой основой взаимоотношений Казахстана с управлением ООН по делам беженцев. Оно регулирует деятельность данной организации на территории Казахстана в лице его представительства, устанавливает права и обязанности его персонала и четко определяет обязательства сторон по выполнению данного соглашения.
Напомним, что представительство управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане функционирует с 1995 года. В 1998 году наша страна присоединилась к Конвенции о статусе беженца.