CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

liter.kz

Надежное убежище

16 ноября 2007

Надежное убежище

15.11.2007, Liter.KZ

Любовь ПОДОЛЯК, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Верховный комиссар ООН по делам беженцев призвал Казахстан уделять больше внимания вопросу защиты беженцев

Вчера в Астану с рабочим визитом прибыл Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Он встретился с главой государства Нурсултаном Назарбаевым и министром иностранных дел РК Маратом Тажиным. На брифинге после встречи с президентом страны Антониу Гутерриш признался, что главная цель его визита - усилить партнерство между нашей страной и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Он подчеркнул, что ему было очень приятно узнать, что в Казахстане ведется работа по разработке законодательства о предоставлении убежища беженцам.

- Сегодня в мире самая большая проблема для беженцев - отсутствие толерантности, в том числе межэтнической. Для нас Казахстан является символом толерантности, поэтому наше сотрудничество с республикой очень важно, - отметил он.

По его словам, экономическое развитие Казахстана притягивает в нашу страну словно магнитом людей, ищущих лучшей жизни, и некоторые из них нуждаются в защите. По данным МИДа, за 16 лет независимости республика приняла около 15 тысяч беженцев. Поэтому Верховный комиссар призвал нашу страну предпринимать более эффективные действия в вопросе предоставления убежища беженцам и усилить действия Казахстана на международном уровне в определении миграционных процессов.

В рамках этого визита правительство Казахстана в лице МИДа и управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подписали соглашение о сотрудничестве. Как отметил Антониу Гутерриш, этот документ является важным для деятельности Верховного комиссара не только в рамках сотрудничества с Казахстаном, но и в рамках взаимодействия со всей Центральной Азией. Он станет ключевым инструментом для страны, которая подписала Конвенцию о статусе беженца. А по словам Марата Тажина, соглашение призвано стать правовой основой взаимоотношений Казахстана с управлением ООН по делам беженцев. Оно регулирует деятельность данной организации на территории Казахстана в лице его представительства, устанавливает права и обязанности его персонала и четко определяет обязательства сторон по выполнению данного соглашения.

Напомним, что представительство управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане функционирует с 1995 года. В 1998 году наша страна присоединилась к Конвенции о статусе беженца.

liter.kz

Предыдущая статьяВ столице Кыргызстана начинается судебный процесс по делу о государственной измене, обвиняемой по которому проходит Жыпаркуль Арыкова
Следующая статьяПРООН призывает правительство РК выделить средства на капитализацию Фонда сохранения биоразнообразия