Представитель России при ООН: распространение влияния талибов продолжается
16.11.2007, Афганистан.Ру
Выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном деятельности его трех антитеррористических комитетов, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что распространение идей и влияния талибов продолжается, сообщает «Центр новостей ООН». «С сожалением приходится констатировать продолжающееся распространение экстремистских идей и влияния талибов как на территории Афганистана, так и за его пределами», - заявил российский дипломат.
Он призвал государства подавать заявки на включение в санкционный список лиц и организаций, связанных с талибами и «Аль-Каидой», и постоянно обновлять санкционный список с тем, чтобы он отражал реальный характер современной террористической угрозы. Виталий Чуркин подчеркнул, что от приверженности государств-членов полному и добросовестному выполнению своих обязательств зависит успех общих усилий по противодействию угрозе международному миру и безопасности, исходящей от талибов и «Аль-Каиды».
Также Постоянный представитель России высказался за укрепление деятельности по выполнению резолюции 1540, направленной на пресечение незаконного распространения оружия массового уничтожения. «Рассчитываем, что, несмотря на масштабность и сложность поставленных в резолюции 1540 задач, совместными усилиями под эгидой ООН удастся закрыть сохраняющиеся «распространенческие бреши» в национальных законодательствах и укрепить основы скоординированного противодействия «черным рынкам» оружия массового уничтожения», - подчеркнул посол.