CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Удорожание туркменского газа отвечает рыночной конъюнктуре - эксперт

29 ноября 2007

Удорожание туркменского газа отвечает рыночной конъюнктуре - эксперт

20:45 | 28/ 11/ 2007, РИА Новости

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Повышение стоимости туркменского газа для "Газпрома" соответствует текущей конъюнктуре рынка газа, отметил президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев, комментируя договоренности газового концерна и руководства Туркмении.

Накануне "Газпром" и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах.

"Повышение цены туркменского газа для России - основного его покупателя - до 130 долларов в первом полугодии 2008 года и до 150-ти - во втором, в общем, соответствует текущей экономической конъюнктуре рынка газа", - приводятся слова Язева в пресс-релизе РГО.

Наиболее важным итогом переговоров между "Газпромом" и правительством Туркменистана эксперт считает договоренность о формуле цены, которая начнет действовать с 2009 года и будет определять цену поставок до 2028 года.

"Именно долгосрочные договоры - основа безопасности и стабильности отношений в газовой сфере", - отметил Язев.

По его словам, подготовка соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода также имеет важное значение для обеспечения энергетической безопасности как России, так и евразийского пространства.

Основным рынком для туркменского газа является Украина, и его удорожание может привести к повышению цены на поставляемый "Газпромом" газ на Украину. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Россия и Украина уже вели переговоры по цене на газ в 2008 году и предварительно называлась цифра в 160 долларов за тысячу кубометров топлива.

Российско-украинские газовые переговоры возобновятся в ближайшее время с учетом повышения цены на туркменский газ, сообщил журналистам в среду исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Исполняющий обязанности главы Минэкономики Украины Анатолий Кинах, в свою очередь, заявил, что цена выше 180 долларов для большинства отраслей в стране будет катастрофической.

rian.ru

Предыдущая статьяПервез Мушарраф примет сегодня присягу президента Пакистана
Следующая статьяПроституция в Таджикистане. Проблемы и пути их решения