Кыргызстан: Узаконены гарантии этническим киргизам, возвращающимся на историческую родину
28.11.2007 16:38 msk, Фергана.Ру
Фергана.Ру Как сообщает пресс-служба президента Киргизской Республики, в среду, 28 ноября, президент страны Курманбек Бакиев подписал Закон «О государственных гарантиях этническим киргизам, возвращающимся на историческую родину».
«Данный Закон регулирует государственную политику в области иммиграции этнических киргизов, определяет правовые, экономические и социальные основы иммиграционных процессов, а также создания необходимых условий жизни на новом месте для кайрылманов» (вернувшихся. - Прим. ред.), - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Напомним, Жогорку Кенешем (парламентом Киргизии) данный законопроект был принят 10 октября 2007 года. По словам одного из авторов проекта закона Садыра Жапарова, в нем предусмотрены льготы для этнических киргизов, бесплатно предоставляется земля для строительства жилья и беспроцентная ссуда, срок которой определяет правительство.
После принятия закона желающие могут подать заявления в дипломатические представительства за рубежом. Миграционная служба, министерство иностранных дел и другие ведомства будут рассматривать заявления в течение двух-трех месяцев, после чего заявителям будут вручаться удостоверения «Кайрылман», - приводит слова Жапарова АКИpress.
По данному удостоверению они могут приехать в Киргизию и жить в республике, пользуясь всеми правами наравне с гражданами страны, на протяжении десяти-пятнадцати лет. Кроме того, переселенцы со статусом «Кайрылман» смогут обратиться в медицинское учреждение за бесплатной помощью, составлять договор при покупке движимого или недвижимого имущества. В то же время они смогут подать заявку на получение гражданства, рассказал С.Жапаров.
Правительство Киргизии начало реализацию Государственной программы «Кайрылман» на 2006-2008 годы по оказанию содействия этническим киргизам, возвращающимся на историческую родину, 23 октября 2007 года. Программа «предлагает упорядочить процесс возвращения этнических киргизов и изменить законодательство, в частности, ввести для переселенцев упрощенный порядок регистрации и приобретения гражданства». Кроме того, предусмотрено «их рациональное расселение на территории Киргизской Республики и создание условий для социально-экономической адаптации».