Около ста кыргызстанцев фактически попали в рабство из-за незаконных действий двух сотрудников Госкоммиграции КР
Бишкек, 18/12/2007, 15:26
Бишкек, 18 декабря. (КАБАР). МВД Кыргызстана сообщило подробности выявления факта нелегальной отправки кыргызстанцев в Россию при содействии директора информационно-консультационного Центра Государственного комитета по миграции и занятости Асаналиева Г и главного специалиста Асанбаева Б.
Только 17 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось сотрудникам 9-главного управления МВД выявить факты, которые имели место уже длительное время. При этом поступило только одно заявление. Уже установлено, что Г.Асаналиев и Б.Асанбаев, кроме исполнения своих прямых обязанностей, содействовали в нелегальной отправке гастарбайтеров - граждан Кыргызстана в Российскую Федерацию. Все было довольно просто.
Представители российских фирм (вербовщики) приезжали прямо в центр. Здесь для них даже был выделен специальный стол.
Граждане, желающие выехать в РФ на заработки, обращались, естественно, к Асаналиеву или Асанбаеву за информацией о наличии рабочих мест. Во время таких бесед и проходила вербовка, кыргызстанцам предлагалось поговорить с находившимся тут же вербовщиком. Письменно договоры не заключались (пока не установлено), но поскольку разговор шел в официальном учреждении, то люди верили «на слова».
В результате кыргызстанцы выезжали на рекомендуемое место работы в указанную фирму за свой счет и оказывались просто подневольными. В настоящее время установлено сто человек, оказавшихся в рабстве. Все они пока находятся в Курганской области России, кроме одного, сумевшего вернуться и написать заявление в ОВД.
МВД Кыргызстана уже направило соответствующие запросы в правоохранительные органы России на местах и консульские отделы МИД республики. (А.Султангазиев)