Страны ОДКБ будут вместе противодействовать перемещению оружия массового уничтожения
21.12.2007 08:50, toptj.com
Автор: Азия-Плюс
Государства-члены ОДКБ намерены наладить многосторонний оперативный обмен информацией и взаимодействие для пресечения незаконного перемещения оружия массового уничтожения (ОМУ), а также средств его доставки и относящихся к ним материалов, говорится в сообщении пресс-службы Организации.
Консультации экспертов ОДКБ, которые выступили за развитие системы постоянных контактов и связей между компетентными национальными ведомствами государств-членов Организации, ответственными за эту проблематику, прошли в четверг в Москве.
"Эксперты одобрили и рекомендовали к рассмотрению на Постоянном Совете при ОДКБ соответствующие проекты решений Советов министров иностранных дел, обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ по данному вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы.
Участники консультаций также подробно обсудили проблемы подготовки кадров для национальных ведомств и служб, работающих в области выявления и пресечения незаконного перемещения ОМУ-материалов, говорится в сообщении.
По словам представителя пресс-службы, Россия выразила готовность провести по линии Федеральной таможенной службы РФ и Российской таможенной академии выездное обучение по вопросам таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами.
В этой связи государствам-членам Организации предложено изучить потребности в такого рода обучении и представить соображения Секретариату ОДКБ до 1 марта будущего года.
"Участники консультаций подчеркнули важность дальнейшего повышения технической оснащенности таможенных и пограничных служб государств-членов(Организации) соответствующим оборудованием с целью увеличения эффективности контроля за транзитом ОМУ-материалов", - сказал представитель пресс-службы ОДКБ.
В Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС