CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Осужден сын Юсуфа Джумы, сам поэт - в застенках

19 января 2008

Осужден сын Юсуфа Джумы, сам поэт - в застенках

18.01.08 21:12, Uznews.net

17-го января Каракульский районный суд Бухарской области присудил к трем годам лишения свободы Машраба Джуму, сына известного поэта-диссидента Юсуфа Джумы, почти месяц находящегося под арестом с другим сыном Бобуром.

Как сообщает ташкентский адвокат Рухиддин Камилов, взявшийся за защиту поэта и его детей, вчера Каракульский суд признал виновным 22-летнего Машраба Джуму в совершении преступления по статье 104, части 3 Уголовного кодекса - «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения».

В материалах следствия значилось, что Машраб Джума напал с ножом на человека в доме знакомой ему женщины по имени Надира, за что и был арестован 4-го декабря 2007 года.

Сам Машраб и его родители категорически отрицали данное обвинение, говоря о том, что он ни на кого не нападал, более того, об этом же свидетельствовала сама Надира, утверждавшая, что это она ударила ножом человека, ворвавшегося в ее дом и пытавшегося изнасиловать ее дочь.

Но правоохранительные органы не стали слушать эти показания, усилив тем самым подозрения, что истинной причиной ареста Машраба было желание властей заставить молчать его отца перед президентскими выборами, которые состоялись в Узбекистане 23-го декабря прошлого года.

Но поэт заговорил еще громче. Он начал бессрочные пикеты в Бухарской области с требованием отставки президента Каримова, чем вызвал на себя настоящую ярость властей. 10-го декабря дом поэта в Каракульском районе Бухарской области штурмовал вооруженный отряд спецназа. Лишь чудом Джуме и шестерым, находившимся с ним в доме детям, удалось бежать.

Но 22-го декабря, как рассказывает адвокат Камилов, Юсуф Джума был арестован в Ташкентской области вместе со своим сыном Бобуром.

В настоящее время, по словам Камилова, они оба находятся в следственном изоляторе Управления внутренних дел Бухарской области. Им предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - «Оскорбление» и «Сопротивление представителю власти».

До сегодняшнего дня Камилов еще не видел своего клиента. Разрешение на встречу с ним он получил лишь вчера и намерен, в ближайшие дни, отправиться в Бухару. Дело своего подзащитного адвокат оценивает, как серьезное.

Отвечая на вопрос, видит ли он политическую подоплеку дела Джумы, Камилов сказал, что, говоря о поэте Джуме нельзя не говорить о политике, о его отношении к правящему режиму Ислама Каримову. Юсуф Джума - один из самых откровенных и непримиримых оппонентов Каримова, продолжавший говорить все, что он думает о президенте, находясь в самом центре Узбекистана.

Но, что удивляет адвоката, или же, другими словами, разочаровывает, так это то, что до сих пор ни одно посольство демократических стран мира, аккредитованное в Узбекистане, не вызвалось помочь поэту Джуме и его семье. Более того, они даже не выразили интереса к его аресту и выдвинутым против него обвинениям. А Юсуф Джума всегда верил в демократические принципы таких стран, как США и Великобритания.

Со слезами прокомментировала приговор Гульнора Олтиева, мать Машраба. После ареста мужа она вместе с оставшимися детьми бежала из Узбекистана и надеется на скорое предоставление ей убежище в безопасной стране.

«Я ничего не знаю о судьбе мужа, где он и что с ним,- говорит Олтиева. - Но я уверена в невиновности моего сына Машраба. Я знаю, что его жестоко пытали, чтобы вырвать у него признания. Но, на самом деле, он ни на кого не нападал с ножом, я в этом уверена».

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяИРАН В ОЖИДАНИИ 14 МАРТА
Следующая статьяНОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТУРКМЕНИСТАН