Эксперты СНГ обсудят проекты документов по инвентаризации договорно-правовой базы Содружества
04.03.2008 11:25, ASIA-Plus - Информационное агентство.
Автор: Бахром Маннонов
Душанбе. 4 марта. «Азия-Плюс» - Заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества состоится 5-6 марта в Исполнительном комитете СНГ.
Как сообщили «АП» в Исполкоме СНГ, эксперты планируют обсудить проекты документов о прекращении действия некоторых решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества.
В частности, по словам источника, предлагается аннулировать решения о переводе пенсий, назначенных в СССР, в другие государства, о необходимости согласования взимания НДС при расчетах за реализуемые на территории стран СНГ товары, работы и услуги, о Межгосударственной программе поддержки малого предпринимательства и ряд других.
«Кроме того, будет рассмотрен проект Протокола о прекращении многосторонних договоров, заключенных в рамках СНГ», - продолжили в Исполкоме СНГ.
Источник добавил, что подобный документ уже принимался в 2000 году, и с вступлением протокола в силу утратил силу 41 международный договор от 1991-1993 годов.
«Вторым этапом инвентаризации явились принятые в 2004 года решения о прекращении действия 124 документов, а на третьем этапе в 2006 году утратившими силу были признаны 13 документов, - отметили в Исполкоме СНГ. - Подписание проектов решений и Протокола, которые будут обсуждаться на заседании экспертной группы, станет четвертым этапом инвентаризации договорно-правовой базы СНГ».
Источник напомнил, что на 15 января 2008 года на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и неофициальных саммитах было принято 1 тыс. 715 документов, из которых в силу вступили 1 тыс. 689 (более 98%), а еще 26 документов (примерно 1,5%) не вступили в силу, так как по ним не завершены внутригосударственные процедуры.