Клинтон и Обама заявили, что США ответят на удар Ирана по Израилю
07:56 | 17/ 04/ 2008, "РИА Новости"
ВАШИНГТОН, 17 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Кандидаты в президенты США сенаторы-демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама заявили, что в случае прихода любого из них в Белый дом они предупредят Иран о том, что США пойдут на ответные силовые действия в случае иранского удара по Израилю.
"Я ясно заявлю иранцам, что удар по Израилю повлечет за собой массированный ответ со стороны США", - подчеркнула Клинтон вечером в среду во время предвыборных дебатов с Обамой в Филадельфии (штат Пенсильвания).
Ее соперник сенатор Обама также заявил, что в случае своей победы на выборах он предупредит власти Ирана о недопустимости нападения на Израиль.
"Очень важно, чтобы Иран понял, что нападение на Израиль это нападение на нашего самого прочного союзника в регионе, чью безопасность мы считаем высшей задачей. Это будет актом агрессии, я буду считать такой удар неприемлемым, и США предпримут соответствующие действия", - заявил Обама.
Состоявшиеся в Филадельфии дебаты между Клинтон и Обамой, проходившие в течение 90 минут, стали 21-мы по счету предвыборными дебатами между кандидатами от демократической партии в ходе проходящих сейчас в США промежуточных выборов-"праймериз".
Следующий этап "праймериз" состоится во вторник 22 апреля в штате Пенсильвания.