CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

ВВС: На афганских дорогах царствуют взятки

30 июля 2008

ВВС: На афганских дорогах царствуют взятки

30.07.2008 10:44 msk, Фергана.Ру

Как передает ВВС, взяточничество на афганских дорогах стало привычным явлением для местных водителей и грузоперевозчиков.

Искусственное затягивание таможенниками проверки и оформления документов на КПП Торхам (Torkham) на афганско-пакистанской границе вынуждает владельцев большегрузных автомобилей давать взятки, размер которых колеблется в районе 5-6 тысяч афгани (национальная валюта Афганистана, 1 USD равен 46 AFN - прим.ред.).

«Если я не дам взятку, то они заставят меня прождать здесь много часов», - жалуется 35-летний владелец грузовика Махаммед Юнас, который перевозит из пакистанского города Пешавар 15 тон помидоров. - «За это время, в такую жаркую погоду, весь мой груз протухнет».

«По пути из Пешавара в афганский Джалалабад невозможно проехать без взяток, к чему мы уже привыкли», - дополняет коллегу другой владелец грузовика Мохаммад Надер.

Однако, как утверждает представитель полиции провинции Нангархар (Nangarhar province) Гофар Хан, за последнее время было уволено несколько постовых полицейских, втянутых в коррупцию. Некоторые высокие чиновники полицейского ведомства были даже преследованы в судебном порядке.

Представитель полиции также выразил серьезное желание сотрудничать с водителями, которые могли бы предоставлять подобную информацию о взяточниках на дорогах, передает ВВС.

Оригинал - здесь. Перевод - ИА «Фергана.Ру»

ferghana.ru

Предыдущая статьяАлександр Бордаков. Стиль Воронцова - делать из мухи слона
Следующая статьяКазахстан: Как на американские деньги улучшить электроэнергетическую модель стран региона?