В Кыргызстане все средние специальные учебные заведения переименуют в «Колледжи»
Бишкек, 30/07/2008, 15:21, Информационное агентство "Кабар"
КАБАР, 30 июля. Для повышения рейтинга системы средне-специального образования планируется переименовать все виды средних учебных заведений в единое название «Колледж». Об этом было сказано вчера на заседании коллегии Министерства образования и науки.
Согласно закону «Об образовании», Положению «Об образовательной организации среднего профессионального образования» видами учебных заведений, реализующих программы СПО, являются техникум, колледж, и училище.
За годы независимости система среднего профессионального образования (СПО) развивалась не на должном уровне. Однако в настоящее время СПО начинает приобретать устойчивое состояние и имеет возможности для перспективного развития. Подтверждением тому служат многочисленные обращения граждан в Минобразования при выборе места поступления в организации СПО.
Еще одной причиной переименования является отсутствие в Европейском образовательном пространстве слов «училище», «техникум». Эти слова не входят в международную многоуровневую систему обучения. В целях интеграции отечественных средне-специальных учебных заведений (СПУЗ) в международное образовательное пространство, в Болонский процесс и внесения ясности в вопрос выбора для поступления в учреждения СПО. По мнению специалистов, нововведение позволит создать более эффективную систему учреждений СПО, вести подготовку по наиболее востребованным профессиям и специальностям. В связи с этим руководителям техникумов рекомендовали пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции. (Ф.Шаниметова)