Туркменский газ пойдет в обход России
14.01.2009 | 12:28, Новости-ARMENIA Today
Глава второй по величине электрической и газовой компании Германии RWE AG Юрген Гроссман по итогам встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым в Ашгабате сообщил о «глубокой заинтересованности» немецких компаний в «расширении своего присутствия» в Туркменистане.
В конце декабря было объявлено о формировании компанией в партнерстве с австрийским энергетическим концерном OMV компании под названием Caspian Energy Company Ltd (CEC). Как следует из заявления RWE, вновь создаваемая компания займется «изучением комплексных инфраструктурных решений, которые свяжут обширные газовые ресурсы каспийского региона с Европой».
«По результатам исследования CEC приступит к разработке, строительству, управлению и эксплуатации транскаспийских газотранспортных систем», - говорится в документе.
В нем также отмечается, что туркменские энергоресурсы, добываемые и транспортируемые по Каспию, могут затем поступать в существующие трубопроводные системы, берущие начало в Азербайджане и идущие транзитом по территории Закавказья в направлении Турции. Подобный маршрут пройдет в обход России, в настоящее время контролирующей экспорт природного газа из Туркменистана.
Согласно заявлению RWE, из Турции туркменский газ будет транспортироваться по «южному газовому коридору», причем трубопровод «Набукко» сформирует костяк нового экспортного маршрута в страны ЕС.
Следует также особо отметить, что до начала последней «газовой войны» и австрийский концерн OMV, и немецкая RWE AG считались партнерами российского «Газпрома».