CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Таджикистан: В Душанбе электроэнергию будут подавать на 15 часов в сутки - Фергана.Ру

27 января 2009

Таджикистан: В Душанбе электроэнергию будут подавать на 15 часов в сутки

27.01.2009 13:53 msk, Фергана.Ру

В Душанбе вводится лимит подачи электроэнергии всем видам потребителей - 15 часов в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенном для СМИ заявлении министерства промышленности и энергетики Таджикистана и государственной компании «Барки Точик». По словам официального представителя компании Нозирджона Едгори, эти вынужденные меры приняты в связи с критической нехваткой электроэнергии: «В начале нынешнего января Узбекистан в одностороннем порядке вышел из подписанного в минувшем году в Ташкенте совместного договора о транзите порядка 1,2 миллиарда кВтч туркменской электроэнергии через свою территорию в Таджикистан»,- отметил Едгори. Он добавил, что до сих пор Ташкентом бойкотируется подписание соглашения о перетоке узбекского электричества в западные и центральные районы Таджикистана в объеме 500-600 млн кВтч.

Как уже писала «Фергана.Ру», из-за сокращения поступления энергии из Туркменистана, в Таджикистане резко сокращают потребление электричества. По данным «Барки Точик», с 19 января в некоторых регионах центрального Таджикистана подача электроэнергии вообще прекращена, в других районах она подается всего на два часа в сутки. Из-за дефицита энергии на треть сокращена подача тока таджикской компании «ТАЛКО», которая является ведущим производителем алюминия в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Только вчера, 26 января, первый заместитель министра энергетики и промышленности Таджикистана Пулод Михитдинов заявил, что «если не возобновятся поставки электроэнергии из Туркменистана, в середине февраля, возможно, будет веден лимит (на поставку электроэнергии - ред.) и в столице республики». И вот уже сегодня объявлено о 15-часовом ограничении подачи энергии в Душанбе.

Чтобы вырабатывать электроэнергию, приходится спускать воду из Нурекского водохранилища для Нурекской ГЭС. По данным П.Мухиддинова, запасов воды в водохранилище хватит до середины февраля. Сегодня уровень воды здесь составляет 864,57 метра, а по техническим параметрам воду из водохранилища нельзя опускать ниже 857 метров. Ежедневно из-за выработки электроэнергии уровень воды снижается на 36 сантиметров при норме в 25 сантиметров.

Таджикистан уже пережил в минувшем году энергетический коллапс, усугубленный 15-20 градусными январскими морозами, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда вся республика «погрузилась во тьму», а убытки от остановки производств составили более одного миллиарда долларов.

ferghana.ru

Предыдущая статьяМИД Таджикистана в недоумении от заявлений Медведева, сделанных в Ташкенте - Фергана.Ру
Следующая статьяКыргызстан: Ноокатские события глазами российских правозащитников - Фергана.Ру