Открыто прямое регулярное авиасообщение между Ашхабадом и Санкт-Петербургом
26.03.09 17:11, TURKMENISTAN.RU
26 марта в аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково-1» состоялась торжественная церемония открытия прямого регулярного авиасообщения между туркменской столицей и городом на Неве. Рейсы «Ашхабад-Санкт-Петербург» будут выполняться один раз в неделю государственной национальной службой «Туркменховаеллары».
В церемонии приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находившийся в Российской Федерации с государственным визитом, и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
По словам Матвиенко, открытие авиасообщения «создаст благоприятные условия для обмена деловыми делегациями и расширения сотрудничества во всех областях». Гурбангулы Бердымухамедов также выразил уверенность, что прямое авиасообщение позволит активизировать деловое сотрудничество между городами.
Первым регулярным рейсом из Ашхабада прибыли 160 деятелей культуры и мастеров искусств Туркмении, которые исполнили прямо в аэропорту несколько музыкальных номеров. Как передает корреспондент Turkmenistan.ru из Санкт-Петербурга, зажигательные туркменские мелодии настолько пришлись по душе Валентине Матвиенко, что губернатор присоединилась к танцующим артистам в национальных костюмах.
Из «Пулково-1» президент Туркменистана отбыл в Ашхабад, завершив государственный визит в Российскую Федерацию, начавшийся 24 марта в Москве.