CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Доктор Абдулла выдвинут в качестве единого кандидата от НФА

16 апреля 2009

Доктор Абдулла выдвинут в качестве единого кандидата от НФА

09:32 | 16.04.2009, Афганистан.Ру

Бывший министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла Абдулла выдвинут в качестве единого кандидата на пост президента Афганистана от оппозиционного политического альянса Национальный фронт Афганистана (НФА). Как говорится в распространенном заявлении НФА, решение о выдвижении экс-главы МИД было принято в ходе прошедшего на днях заседания руководящего Совета НФА.

При этом официальное заявление от Абдуллы в Независимую избирательную комиссию еще не поступало. Официально процедура регистрация кандидатов начинается 24 апреля.

Абдулла Абдулла родился в 1960 году в городе Кабуле. Среднее образование получил в кабульской гимназии «Надиря». В 1977 году поступил в Кабульский медицинский институт, который успешно закончил в 1984 году. Бывший глава афганского МИД год проработал врачом в кабульской глазной больнице «Нур». В конце того же года переехал в Пакистан, где работал в одной из больниц, оказывающих медицинские услуги афганским беженцам. В 1976 году стал главным врачом моджахедов в Панджшерской долине. Позже доктор Абдулла стал советником Ахмад Шаха Масуда. В 1998 году Абдулла был назначен пресс-секретарем Ахмад Шаха Масуда, а в 1999 году - исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана в правительстве Бурхануддина Раббани. После свержения режима талибов в Кабуле в 2001 году Абдулла стал главой внешнеполитического ведомства в правительстве Хамида Карзая. Бывший глава афганского МИД женат, имеет трех дочерей и одного сына. Владеет персидским, пушту, английским и арабским языками в совершенстве. В настоящее время Абдулла является генеральным секретарем Фонда «Ахмад Шах Масуд».

Ожидается, что предстоящие президентские выборы в Афганистане пройдут в августе этого года.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статья«Reuters»: Крупная авария электросети в Центральной Азии
Следующая статьяНАТО "АЛЬ-КАИДЕ" НЕ ПОМЕХА : Zerkalo