CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Daily Times: В пакистанской "зоне племен" скрываются не менее пяти тысяч членов Исламского движения Узбекистана

14 сентября 2009

Daily Times: В пакистанской "зоне племен" скрываются не менее пяти тысяч членов Исламского движения Узбекистана

12:30 14.09.2009, ЦентрАзия

Пакистан: В Зоне племен скрываются не менее пяти тысяч членов Исламского движения Узбекистана

На территории Северного и Южного Вазиристана базируется как минимум пять тысяч боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ), сообщила в воскресенье пакистанская газета Daily Times.

О том, что на территории Вазиристана - части контролируемой правительством Пакистана Зоны племен - скрываются несколько тысяч членов ИДУ, заявил на заседании парламента Пакистана секретарь администрации Зоны племен Хабибулла Хан Хаттак (Habibullah Khan Khattak). Он заявил, что боевики-узбеки перемещаются не только по Вазиристану, но и по пакистанской провинции Белуджистан. По словам чиновника, которые цитирует Daily Times, он располагает доказательствами того, что в подготовке боевиков принимают участие США, Израиль и Индия.

В свою очередь, сенатор от партии Джамаат-и-Ислами Мухаммад Ибрагим Хан (Muhammad Ibrahim Khan), сообщил пакистанским СМИ, что узбекские боевики попадают в Вазиристан, считающийся оплотом движения Талибан, в том числе и через международный аэропорт Исламабада. Сенатор располагает доказательствами того, что члены ИДУ прилетают из Афганистана в Исламабад, откуда на такси перемещаются в город Мирали - центр их присутствия в Вазиристане. Мухаммад Ибрагим Хан заявил, что администрации Зоны племен об этом хорошо известно.

По данным пакистанских властей, "большое количество" членов Исламского движения Узбекистана проживает в окрестностях Исламабада, где их часто зедарживают и арестовывают.

Исламское движение Узбекистана - крупнейшая из исламистских политических организаций в постсоветской Средней Азии - было основано в 1996 году. Фигурирует в списках госдепартамента США как одна из наиболее опасных международных террористических организаций. Лидером ИДУ является Тахир Юлдашев. По данным спецслужб, руководство ИДУ тесно сотрудничает с рядом международных и региональных исламистских организаций и движений, таких как "Аль-Каида", "Талибан", "Хизб ут-Тахрир", "Братья-мусульмане" и др.

Источник - Фергана.Ру

centrasia.ru

Предыдущая статьяСенсация от древнеандроновцев. Найденный близ Караганды бронзовый кувшин оказался старейшим в ЦентрАзии и Китае
Следующая статьяВ.Гумников: Научная "липа" для ловли осетра. Беспроигрышное "хау" придумали браконьеры Азербайджана