Группа наркоторговцев попалась с поличным в Таджикистане
Анна Маликова
14/09/2009, Новости из Средней Азии
ДУШАНБЕ. 8 сентября в ходе проведения операции «Мак-2009» сотрудники управления антинаркотического ведомства в Согдийской области пресекли деятельность преступной группировки, которая имела международные и межрегиональные связи и длительное время занималась незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах.
Как сообщил начальник пресс-центра Агентства по контролю за наркотиками Садулло Рахматуллоев, возле гостиницы «Эхсон» в Худжанде была остановлена автомашина марки «Мерседес». «В ходе осмотра в салоне были обнаружены и изъяты 3 свёртка с героином весом 3 кг. Наркотики принадлежали пассажирам автомашины: жителю Хатлонской области, временно проживающему в Худжанде, и гражданину Кыргызстана из Лайлакского района Баткенской области», - рассказал Рахматуллоев.
В доме задержанного жителя Худжанда был найден ещё один пакет с 2 кг героина. В ходе расследования были задержаны и остальные члены группировки - две гражданки Кыргызстана. Следствие по данному факту продолжается.
Всего за 7 месяцев 2009 г. сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками пресечено 94 факта незаконного их оборота, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 42%. За указанный период антинаркотическим ведомством изъято 529 кг наркотиков, из них: 209 кг героина, 87 кг опия-сырца и 232 кг наркотиков канабисной группы.
За указанный период в специальной печи Агентства сожжена 1 тонна 791 кг наркотических средств. В результате 24-х совместных операций, проведённых Агентством в сотрудничестве с другими спецслужбами Таджикистана, стран СНГ и Афганистана, из незаконного оборота изъято 755 кг наркотических средств. По информации уполномоченных Агентства в Афганистане, в результате совместных действий на территории этого государства уничтожены тысячи гектаров посевов опийного мака и 4 лаборатории по производству героина.