CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Газопровод Набукко невозможен без Ирана : IRAN.RU

15 сентября 2009

Газопровод Набукко невозможен без Ирана

15.09.09 11:20, IRAN.RU

Иран заявляет о невозможности реализации проекта строительства газопровода Набукко без участия этой страны. "Без участия Ирана проект Набукко не может быть реализован", - сказал во вторник на пресс-конференции посол Ирана в Азербайджане Мухаммедбагир Бахрами. Однако, по его словам, участию Ирана в проекте Набукко создаются препятствия "со стороны государств, не относящихся к региону".

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Bulgarian Energy Holding (Болгария), Transgaz (Румыния), Botas (Турция) и RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

TREND

iran.ru

Предыдущая статьяВ Туркменистане открылась Международная конференция по Джейтунской культуре