Заседание Государственного совета безопасности Туркменистана
05.11.2009 23:13, «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
Сегодня Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны, генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Государственного совета безопасности, на котором были рассмотрены итоги работы военных и правоохранительных органов за прошедшие десять месяцев года, а также приоритетные задачи по поддержанию в стране мира и стабильности, укреплению основ ее независимости и суверенитета.
Открывая заседание и отметив, что недавно туркменский народ торжественно отпраздновал 18-ю годовщину независимости Отчизны, глава государства с удовлетворением подчеркнул высокий уровень проведенных праздничных мероприятий, и в том числе военного парада, а также слаженную и четкую работу правоохранительных структур по обеспечению законности и общественного порядка.
Говоря об основных задачах силовых структур, призванных зорко стоять на страже завоеваний священной независимости - мира и покоя родной земли, единства и согласия, царящих в туркменском обществе, лидер нации призвал соответствующих руководителей уделять самое серьезное внимание воспитательной работе среди военнослужащих, их теоретической и боевой подготовке. Будучи наследниками славных традиций предков, молодые туркменские воины должны постоянно совершенствовать свое боевое мастерство, осваивать новейшую военную технику, поступающую на вооружение Национальной армии, сказал Президент, особо подчеркнув, что вся мощь Вооруженных Сил Туркменистана подчинена исключительно мирным, оборонительным целям.
В продолжение темы, остановившись на ключевых вопросах реализации Военной доктрины нейтрального Туркменистана, глава государства отметил важность дальнейшей модернизации и укрепления материально-технической базы Национальной армии и Пограничных войск, разработки концепции развития Военно-морских сил страны, а также подготовки высокопрофессиональных кадров. При этом лидер нации акцентировал внимание на социальном аспекте осуществляемой в Туркменистане военной реформы, заявив, что в стране будет продолжена целенаправленная работа по улучшению условий службы, жизни и быта военнослужащих, для которых сегодня возводятся современные военные городки и погранзаставы.
Затем Президент Туркменистана предоставил слово руководителям военных и правоохранительных органов, которые доложили о проделанной работе и выполнении данных ранее главой государства конкретных поручений.
В ходе заседания Генеральный прокурор Туркменистана представил проекты новых жилых домов, которые планируется построить для работников этого ведомства. Ознакомившись с проектами и в целом одобрив их, глава государства подписал соответствующее Постановление, отметив, что обеспечение туркменистанцев современным жильем - неотъемлемая составляющая государственной политики Туркменистана в эпоху великого Возрождения.
Резюмируя прозвучавшие отчеты, лидер нации остановился на ряде приоритетных направлений деятельности силовых структур, подчеркнув, что важность поставленных перед ними задач требует от каждого руководителя, каждого сотрудника максимальной отдачи, постоянного повышения профессионального и образовательного уровня, честного и высоко ответственного отношения к порученному делу.
Отметив необходимость дальнейшего совершенствования деятельности военных и правоохранительных органов, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, будучи нейтральным государством, не преследует иных целей, кроме четкого следования принципам оборонительной доктрины, и в этой связи намерен неуклонно укреплять национальную безопасность и обороноспособность своих Вооруженных Сил, выступающих гарантом мира и спокойствия в стране, благополучия туркменского народа. Государство и впредь будет проявлять самую деятельную заботу о туркменских воинах, сказал Президент, потребовав держать под строгим контролем решение вопросов социального характера. Подчеркивая важность утверждения в обществе верховенства Закона и поддержания правопорядка, Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение слаженных действий всех соответствующих структур.
В рамках заседания Президент Туркменистана подписал ряд документов, касающихся кадровых вопросов.
Подводя черту под состоявшимся разговором, глава государства пожелал участникам заседания успехов в выполнении священного долга служения народу и Отечеству.