CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

На разработку киргизского золоторудного месторождения Джеруй претендуют три компании - Фергана.Ру

6 ноября 2009

На разработку киргизского золоторудного месторождения Джеруй претендуют три компании

06.11.2009 10:10 msk, Фергана.Ру

Золотодобывающая компания KazakhGold намерена до конца года приобрести у государственного Фонда развития Киргизии лицензию на разработку золоторудного месторождения Джеруй с запасами 74,6 тонны. На Джеруй претендуют также компании Centerra Gold и Gold Fields. Аналитики оценивают сделку в $15-30 млн.

Джеруй - одно из самых крупных месторождений в Киргизии. Разведанные и утвержденные запасы золота оцениваются в 74,6 тонны со средним содержанием золота 6,3 грамма на тонну. Лицензия на разработку месторождения с 2006 года принадлежит ЗАО "Джеруйалтын", с октября 100% акций компании сосредоточены в госкорпорации "Фонд развития Киргизии" (ФРК).

Ранее "Джеруйалтын" принадлежал австрийской Global Gold Holding (60%) и ОАО "Кыргызалтын" (40%). Акции ЗАО переданы ФРК в доверительное управление по инициативе акционеров, нарушавших сроки строительства горно-обогатительного комбината года из-за проблем с финансированием проекта (по ТЭО объем затрат составляет $200 млн, строительство должно было быть закончено 1 октября 2009 года).

Аналитик ФК "Уралсиб" Николай Сосновский оценивает стоимость лицензии на разработку месторождения в $30 млн, но считает, что реально за нее KazakhGold может заплатить $15-25 млн, объясняя дисконт высокими рисками, связанными с непредсказуемостью местных властей.

Ранее генеральный директор ФРК Алексей Елисеев признавался, что фонд хотел бы видеть в качестве партнера Centerra Gold, так как компания хорошо известна в Киргизии, и уже разрабатывает в стране месторождение Кумтор.

Напомним, госкорпорация «Фонд развития Киргизии» отныне входит в образованное недавно по инициативе главы государства Центральное агентство по развитию, инвестициям и иннновациям (ЦАРИИ), которое возглавляет Максим Бакиев.

Источник - Коммерсантъ, N207, 06.11.2009, с. 11

ferghana.ru

Предыдущая статьяВ Баткене возвращаются к "русским" фамилиям :: Радио Азаттык - Новости из Кыргызстана и Центральной Азии
Следующая статьяTrend News: Германия окажет Центральной Азии помощь в укреплении безопасности в регионе