Министры транспорта государств-членов ШОС договорились устранить существующие барьеры в международных автоперевозках
13.11.09 11:36, Zamandash press
Бишкек, 13 ноября. (Zpress.kg). В Пекине состоялось четвёртое Совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В нем приняли участие министры транспорта и представители министров транспорта Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также министры и представители министров транспорта государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии, Пакистана, а также специально приглашённый представитель Афганистана.
В ходе Совещания министры транспорта государств-членов ШОС обсудили вопросы углубления сотрудничества в рамках ШОС в области транспорта. Отмечены существенные сдвиги в сотрудничестве в области транспорта между государствами-членами, что сыграло положительную роль для развития экономического сотрудничества государств-членов ШОС.
Министры положительно оценили ход реализации утвержденных в рамках ШОС «пилотных проектов» в транспортной сфере - автодорог «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и «Е-40», а также других важных проектов регионального транспортного сотрудничества, в том числе по строительству автодороги Таджикистан-Узбекистан.
Министры особо отметили, что эксперты государств-членов ШОС при технической и финансовой поддержке ЭСКАТО ООН и АБР, в результате 8 раундов переговоров в течение 4 лет завершили в июне 2008 года подготовку проекта рамочного Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
Отмечена целесообразность разработки Программы (основных направлений) скоординированного развития автомобильных дорог государств-членов ШОС в целях укрепления сотрудничества в области автомобильного транспорта.
Достигнута договоренность провести анализ основных барьеров в международных автомобильных перевозках и разработать план действий по устранению выявленных барьеров.
Решено активизировать сотрудничество в рамках ШОС в области железнодорожного и авиационного транспорта и определить возможные направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области железнодорожного и авиационного транспорта.
Министры, с учетом модели сотрудничества ШОС с ЭСКАТО ООН и АБР, приветствуют намерения соответствующих международных финансовых институтов, международных организаций, Делового совета и Межбанковского объединения принять участие в проектах сотрудничества в сфере транспорта в рамках ШОС.
Решено активно развивать сотрудничество с государствами-наблюдателями при ШOC в области транспорта и привлекать их к участию в процессе развития транспортного сотрудничества ШОС, особенно в области разработки программ развития и строительства транспортной инфраструктуры, а также учитывать их мнения в целях содействия совместному развитию транспортной сферы государств-членов и государств-наблюдателей при ШОС. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций КР.